Maria Stuarda

Gaetano Donizetti; Edita Gruberová, Carmen Oprisanu, Octavio Arevalo, Duccio dal Monte, Marcin Bronikowski, Michaela Lucas, Münchner Philharmoniker, Chor des Bayerischen Rundfunks, Marcello Viotti · 2006 · Album

No ratings yet.

Tracklist

  1. Maria Stuarda: Prelude
  2. Maria Stuarda, Act 1: Qui si attenda
  3. Maria Stuarda, Act 1: Si, vuol di Francia il Rege - Ah, quando all'ara
  4. Maria Stuarda, Act 1: In tal giorno di contento
  5. Maria Stuarda, Act 1: Fra noi perche non veggio Leicester
  6. Maria Stuarda, Act 1: Questa imago, questo foglio
  7. Maria Stuarda, Act 1: Sei tu confuso?
  8. Maria Stuarda, Act 1: Era d'amor l'immagine
  9. Maria Stuarda, Act 2: Allenta il pie, Regina
  10. Maria Stuarda, Act 2: O nube che lieve per l'aria
  11. Maria Stuarda, Act 2: Nella pace nel mesto riposo
  12. Maria Stuarda, Act 2: Ah! non m'inganna la gioia
  13. Maria Stuarda, Act 2: Da tutti abbandonata
  14. Maria Stuarda, Act 2: Qual loco e questo
  15. Maria Stuarda, Act 2: E sempre la stessa
  16. Maria Stuarda, Act 2: Deh! l'accogli
  17. Maria Stuarda, Act 2: Morta al mondo, e morta al trono
  18. Maria Stuarda, Act 2: Va, preparati, furente
  19. Maria Stuarda, Act 3: E pensi? e tardi?
  20. Maria Stuarda, Act 3: Quella vita a me funesta
  21. Maria Stuarda, Act 3: Regina! A lei s'affretta il supplizio - Deh! per pieta sospendi
  22. Maria Stuarda, Act 3: D'una sorella, o barbara
  23. Maria Stuarda, Act 3: La perfida insultarmi anche volea
  24. Maria Stuarda, Act 3: Oh mio buon Talbot
  25. Maria Stuarda, Act 3: Delle miei colpe lo squallido fantasma
  26. Maria Stuarda, Act 3: Quando di luce rosea
  27. Maria Stuarda, Act 3: Un'altra colpa a piangere
  28. Maria Stuarda, Act 3: Lascia contenta al carcere
  29. Maria Stuarda, Act 3: Vedeste? - Vedemmo. Oh truce apparato!
  30. Maria Stuarda, Act 3: Anna! Qui piu sommessi favellate
  31. Maria Stuarda, Act 3: Deh! Tu di un umile preghiera
  32. Maria Stuarda, Act 3: Oh colpo...!
  33. Maria Stuarda, Act 3: D'un cor che muore reca il perdono
  34. Maria Stuarda, Act 3: Giunge il Conte
  35. Maria Stuarda, Act 3: Ah! se un giorno

Community Reviews

No reviews yet — be the first to rate this record.