Il turco in Italia

Gioachino Rossini; Maria Callas, Nicola Rossi‐Lemeni, Nicolai Gedda, Mariano Stabile, Orchestra e Coro del Teatro alla Scala di Milano, Gianandrea Gavazzeni · 1955 · Album

No ratings yet.

Tracklist

  1. Il turco in Italia: Sinfonia
  2. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. No. 1. Introduzione “Nostra patria è il mondo intero” (Coro, Zaida, Alzabar)
  3. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. “Ho da fare un dramma buffo” (Coro, Zaida, Alzabar, Poeta)
  4. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. Recitativo “Ah! se di questi Zingari l’arrivo” (Poeta)
  5. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. No. 2. Cavatina “Vado in traccia di una Zingara” (Geronio)
  6. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. “Chi vuol farsi astrologar?” (Zingari, Geronio)
  7. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. “Ah, mia moglie, san chi sono” (Zingari, Geronio, Zaida, Albazar)
  8. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. No. 3a. Cavatina “Non si dà follia maggiore” (Fiorilla)
  9. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. No. 3b. Coro, cavatina e duettino “Voga, voga, a terra, a terra” (Turchi, Fiorilla)
  10. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. “Bella Italia, alfin ti miro” (Selim, Fiorilla)
  11. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. “Serva…” “Servo…” (Selim, Fiorilla, Poeta, Narciso)
  12. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. Recitativo. “Amici…soccorretemi” (Geronio, Narciso, Poeta)
  13. Il turco in Italia: Atto I, scena 1. No 4. Quartetto “Un marito-scimunito!” (Poeta, Narciso, Geronio)
  14. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. Recitativo “Olà: tosto il caffè. Sedete” (Fiorilla, Selim, Geronio, Narciso)
  15. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. No. 5. Quartetto “Siete Turchi, non vi credo” (Fiorilla, Selim, Geronio, Narciso)
  16. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. “Io stupisco, mi sorprende” (Fiorilla, Selim, Geronio, Narciso)
  17. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. “Come! sì grave scorno soffrir potete in pace?” (Fiorilla, Selim, Geronio, Narciso)
  18. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. Recitativo “Un vecchio far non può maggior follia” (Geronio, Poeta, Fiorilla)
  19. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. No. 6. Duetto “Per piacere alla signora” (Geronio, Fiorillo)
  20. Il turco in Italia: Atto I, scena 2. “No, mia vita, mio tesoro” (Geronio, Fiorillo, Poeta)
  21. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. No. 7. Finale primo “Gran meraviglie” (Coro, Zaida)
  22. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Per la fuga è tutto lesto” (Selim, Zaida, Poeta)
  23. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Perché mai se son tradito” (Narciso)
  24. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Evviva d’amore il foco vitale” (Coro)
  25. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Chi servir non brama Amor s’allontani” (Fiorilla, Selim)
  26. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Qui mia moglie ha da venire” (Geronio, Fiorilla, Selim, Narciso, Zaida, Poeta)
  27. Il turco in Italia: Atto I, scena 3. “Ah! che il cor non m’ingannava” (Geronio, Fiorilla, Selim, Narciso, Zaida, Poeta, Albazar, Coro)
  28. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. Recitativo “Vada via, si guardi bene di cercar l’amante mio” (Poeta, Geronio)
  29. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. “A proposito, amico” (Selim, Poeta, Geronio)
  30. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. No. 8. Duetto “D’un bell’uso di Turchia” (Selim, Geronio)
  31. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. “Se Fiorilla di vender bramate” (Selim, Geronio) … Recitativo “Credea che questa scena” (Poeta)
  32. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. No. 9. Coro “Non v’è piacer perfetto se no procura amor” (Coro, Fiorilla)
  33. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. Cavatina “Che turca impertinente!” (Fiorilla, Zaida, Selim)
  34. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. No. 10. Duetto “Credete alle femmine che dicon d’amarvi” (Selim, Fiorilla)
  35. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. “In Italia certamente non si fa l’amor così” (Fiorilla, Selim)
  36. Il turco in Italia: Atto II, scena 1. Recitativo “Fermate”…”Cosa c’è?” (Geronio, Poeta, Narciso)
  37. Il turco in Italia: Atto II, scena 2. Recitativo “E Selim non si vede!” (Fiorella, Narciso)
  38. Il turco in Italia: Atto II, scena 2. No. 14. Quintetto “Oh! guardate che accidente!” (Geronio, Narciso, Fiorilla, Zaida, Selim)
  39. Il turco in Italia: Atto II, scena 2. “Dunque seguitemi” (Geronio, Narciso, Fiorilla, Zaida, Selim, Coro)
  40. Il turco in Italia: Atto II, scena 2. “Questo vecchio maledetto” (Geronio, Narciso, Fiorilla, Zaida, Selim, Coro, Poeta)
  41. Il turco in Italia: Atto II, scena 3. Recitativo “Sì, mi è forza partir” (Fiorilla, Poeta, Geronio)
  42. Il turco in Italia: Atto II, scena 3. No. 16. Finale secondo “Son la vite sul campo appassita” (Fiorilla, Poeta, Geronio)
  43. Il turco in Italia: Atto II, scena 3. “Rida a voi sereno il cielo” (Coro, Selim, Zaida, Fiorilla, Geronio, Poeta, Narciso)
  44. Il turco in Italia: Atto II, scena 3. “Restate contenti” (Coro, Selim, Zaida, Fiorilla, Geronio, Poeta, Narciso)

Community Reviews

No reviews yet — be the first to rate this record.