Brockes Passion

Gottfried Heinrich Stölzel; Constanze Backes, Dorothee Mields, Henning Voss, Knut Schoch, Andreas Post, Klaus Mertens, Florian Mehltretter, Kammerchor Michaelstein, Telemann-Kammerorchester Michaelstein, Ludger Rémy · 1998 · Album

No ratings yet.

Tracklist

  1. Brockes Passion: Pars I: Coro: Mich vom Stricken meiner Sünden
  2. Brockes Passion: Pars I: Recitativo et Accompagnato: Als Jesus nun zu Tische saße
  3. Brockes Passion: Pars I: Aria: Der Gott, dem alle Himmels-Kreise
  4. Brockes Passion: Pars I: Recitativo et Accompagnato: Und bald hernach nahm er den Kelch
  5. Brockes Passion: Pars I: Aria: Gott selbst, die Brunnquell alles Guten
  6. Brockes Passion: Pars I: Chorale: Ach, wie hungert mein Gemüthe"
  7. Brockes Passion: Pars I: Recitativo et Accompagnato: Drauf sagten sie dem Höchsten Danck
  8. Brockes Passion: Pars I: Aria, Recitativo et Aria: Mein Vater! schau, wie ich mich quäle!
  9. Brockes Passion: Pars I: Arioso: Sünder, schaut mit Furcht und Zagen
  10. Brockes Passion: Pars I: Recitativo: Die Pein vermehrte sich
  11. Brockes Passion: Pars I: Aria: Brich, mein Hertz, zerffließ in Thränen
  12. Brockes Passion: Pars I: Recitativo, Arioso, et Coro: Ein Engel aber kam
  13. Brockes Passion: Pars I: Aria: Gifft und Gluth, Strahl und Fluth
  14. Brockes Passion: Pars I: Recitativo: Steck nur das Schwerdt an seinen Ort
  15. Brockes Passion: Pars I: Coro: O Weh! sie binden ihn
  16. Brockes Passion: Pars I: Recitativo et Aria: Wo flieht ihr ihn
  17. Brockes Passion: Pars I: Chorale: Ich will hie bey dir stehen
  18. Brockes Passion: Pars II: Recitativo: Und Jesus ward zum Pallsat Caiphas
  19. Brockes Passion: Pars II: Aria: Was Bähren-tanzen, Löwen-klauen
  20. Brockes Passion: Pars II: Recitativo: Dieß sahe Petrus an
  21. Brockes Passion: Pars II: Aria et Recitativo: Heul, du Schaum der Menschenkinder
  22. Brockes Passion: Pars II: Aria: Schau, ich fall in strenger Buße
  23. Brockes Passion: Pars II: Chorale: Ach Gott und Herr
  24. Brockes Passion: Pars II: Recitativo et Chor: Als Jesus nun, wie hart man ihn verklagte
  25. Brockes Passion: Pars II: Aria: Erweg, ergrimmte Nattern-Bruth
  26. Brockes Passion: Pars II: Chorale: Hertzliebster Jesu, was hast du verbrochen
  27. Brockes Passion: Pars III: Recitativo et Aria: Die Nacht war kaum vorbay
  28. Brockes Passion: Pars III: Accompagnato: O was hab ich verfluchter Mensch getan
  29. Brockes Passion: Pars III: Aria & Recitativo: Laß diese That nicht ungerochen
  30. Brockes Passion: Pars III: Aria: Die ihr Gottes Gnad versäumet
  31. Brockes Passion: Pars III: Recitativo & COro: Wie nun Pilatus Jesum fragt
  32. Brockes Passion: Brockes Passion: Pars III: Aria Senz'Oboi: Sprichst du denn auf diß Verklagen
  33. Brockes Passion: Pars III: Recitativo & Coro: Pilatus wunderte sich sehr
  34. Brockes Passion: Pars III: Accompagnato & Aria: Besinne dich, Pilatus
  35. Brockes Passion: Pars III: Recitativo: Drauf zerreten die Kriegsknecht Ihn herein
  36. Brockes Passion: Pars III: Arioso, Recitativo & Aria: Ich seh an einen Stein gebunden
  37. Brockes Passion: Pars III: Recitativo: Wie nun das Blut mit Ströhmen von ihm rann
  38. Brockes Passion: Pars III: Aria & Recitativo: Die Rosen krönen sonst
  39. Brockes Passion: Pars III: Aria & Recitativo: Laß doch diese herben Schmertzen
  40. Brockes Passion: Pars III: Duetto: Jesu, dich mit unsern Seelen
  41. Brockes Passion: Pars III: Recitativo & Coro: Drauf beugten sie aus Spott vor Ihm die Knie
  42. Brockes Passion: Pars III: Aria: Schäumest du, du Schaum der Welt
  43. Brockes Passion: Pars III: Recitativo, Aria & Recitativo: Worauf sie mit dem Rohr
  44. Brockes Passion: Pars III: Aria con Coro & Chorale: Eilt, ihr angefochten Seelen
  45. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo: Ach Gott! Mein Sohn wird fortgeschleppt
  46. Brockes Passion: Pars IV: Duetto: Soll mein Kind, mein Leben sterben
  47. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo & Aria: Und er trug
  48. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo, Aria & Recitativo: WIe sie nun an die Städte
  49. Brockes Passion: Pars IV: Chorale: O Menschenkind, nur deine Sünd
  50. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo, Coro & Recitativo: Sobald er nun gecreüzigt war - Pfui, seht mir doch
  51. Brockes Passion: Pars IV: Aria: Was Wunder, daß der Sonnen Pracht
  52. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo & Accompagnato: Diß war zur neundten Stund
  53. Brockes Passion: Pars IV: Arioso: Mein Heyland, Herr und Fürst
  54. Brockes Passion: Pars IV: Recitativo: Drauf lief ein Krigsknecht
  55. Brockes Passion: Pars IV: Coro & Recitativo: O DOnnerwort, O seelig, wer diß glaubt
  56. Brockes Passion: Pars IV: Arioso & Recitativo: Sind meiner Seele tiefe Wunden
  57. Brockes Passion: Pars IV: Aria & Accompagnato: Brich, brüllender Abgrund
  58. Brockes Passion: Pars IV: Aria: Wie kömmt's, daß da der Himmel weint
  59. Brockes Passion: Pars IV: Coro à 5: Bey Jesu Todt und Leben leidet
  60. Brockes Passion: Pars IV: Chorale: Mein Sünd mich werden kräncken sehr

Community Reviews

No reviews yet — be the first to rate this record.