Die Walküre

Richard Wagner; Hildegard Behrens, Jessye Norman, Christa Ludwig, Gary Lakes, James Morris, Kurt Moll, Metropolitan Opera Orchestra, James Levine · 1988 · Album

No ratings yet.

Tracklist

  1. Die Walküre: Erster Aufzug: Vorspiel
  2. Die Walküre: Erster Aufzug: Erste Szene: »Wes Herd dies auch sei, hier muss ich rasten« (Siegmund, Sieglinde)
  3. Die Walküre: Erster Aufzug: Erste Szene: »Einen Unseligen labtest du« (Siegmund, Sieglinde)
  4. Die Walküre: Erster Aufzug: Zweite Szene: »Müd am Herd fand ich den Mann« (Sieglinde, Hunding, Siegmund)
  5. Die Walküre: Erster Aufzug: Zweite Szene: »Friedmund darf ich nicht heissen« (Siegmund, Hunding, Sieglinde)
  6. Die Walküre: Erster Aufzug: Zweite Szene: »Die so leidig Los dir beschied« (Hunding, Sieglinde, Siegmund)
  7. Die Walküre: Erster Aufzug: Zweite Szene: »Ich weiss ein wildes Geschlecht« (Hunding)
  8. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »Ein Schwert verhiess mir der Vater« (Siegmund)
  9. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »Schläfst du, Gast?« (Sieglinde, Siegmund)
  10. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »Winterstürme wichen dem Wonnemond« (Siegmund)
  11. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »Du bist der Lenz, nach dem ich verlangte« (Sieglinde)
  12. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »O süsseste Wonne! Seligstes Weib!« (Siegmund, Sieglinde)
  13. Die Walküre: Erster Aufzug: Dritte Szene: »Siegmund heiss ich und Siegmund bin ich!« (Siegmund, Sieglinde)
  14. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Vorspiel / Erste Szene: »Nun zäume dein Ross, reisige Maid!« (Wotan)
  15. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Erste Szene: »Hojotoho! Hojotoho!« (Brünnhilde)
  16. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Erste Szene: »Der alte Sturm, die alte Müh’!« (Wotan, Fricka)
  17. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Erste Szene: »So ist es denn aus mit den ewigen Göttern« (Fricka, Wotan) / »Heraus sagt’ ich’s; traf ich den Sinn?« (Fricka, Wotan)
  18. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Erste Szene: »Heiaha! Heiaha! Hojotoho!« (Brünnhilde, Fricka, Wotan)
  19. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »Schlimm, fürcht ich, schloss der Streit« (Brünnhilde, Wotan)
  20. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »Als junger Liebe Lust mir verblich« (Wotan, Brünnhilde)
  21. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »Ein andres ist’s: achte es wohl« (Wotan, Brünnhilde)
  22. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »So nimmst du von Siegmund den Sieg?« (Brünnhilde, Wotan)
  23. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »So nimm meinen Segen, Niblungensohn!« (Wotan, Brünnhilde)
  24. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Zweite Szene: »So sah ich Siegvater nie« (Brünnhilde) / Dritte Szene: »Raste nun hier; gönne dir Ruh!« (Siegmund, Sieglinde)
  25. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Dritte Szene: »Hinweg! Hinweg! Flieh die Entweihte!« (Sieglinde, Siegmund)
  26. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Vierte Szene: »Siegmund! Sieh auf mich!« (Brünnhilde, Siegmund)
  27. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Vierte Szene: »Erdenluft muss sie noch atmen« (Brünnhilde, Siegmund)
  28. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Vierte Szene: »Weh! Weh! Süssestes Weib« (Siegmund, Brünnhilde)
  29. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Vierte Szene: »Zwei Leben lachen dir hier« (Siegmund, Brünnhilde)
  30. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Fünfte Szene: »Zauberfest bezähmt ein Schlaf« (Siegmund, Sieglinde)
  31. Die Walküre: Zweiter Aufzug: Fünfte Szene: »Wehwalt! Wehwalt!« (Hunding, Siegmund, Sieglinde, Brünnhilde, Wotan)
  32. Die Walküre: Dritter Aufzug: [Walkürenritt] / Erste Szene: »Hojotoho! Hojotoho!« (Die acht Walküren)
  33. Die Walküre: Dritter Aufzug: Erste Szene: »Schützt mich und helft in höchster Not!« (Brünnhilde, Acht Walküren)
  34. Die Walküre: Dritter Aufzug: Erste Szene: »Nicht sehre dich Sorge um mich« (Sieglinde, Brünnhilde, Acht Walküren)
  35. Die Walküre: Dritter Aufzug: Erste Szene: »Steh, Brünnhild’!« (Wotan, Acht Walküren, Brünnhilde) / Zweite Szene: »Wo ist Brünnhild’, wo die Verbrecherin?« (Wotan, Acht Walküren)
  36. Die Walküre: Dritter Aufzug: Zweite Szene: »Hier bin ich, Vater: gebiete die Strafe!« (Brünnhilde, Wotan, Acht Walküren)
  37. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »War es so schmählich, was ich verbrach« (Brünnhilde, Wotan)
  38. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »Deinen leichten Sinn lass dich denn leiten« (Wotan, Brünnhilde)
  39. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »Du zeugtest ein edles Geschlecht« (Brünnhilde, Wotan)
  40. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »Leb wohl, du kühnes, herrliches Kind!« (Wotan)
  41. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »Der Augen leuchtendes Paar« (Wotan)
  42. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: »Loge, hör! Lausche hieher!« (Wotan)
  43. Die Walküre: Dritter Aufzug: Dritte Szene: [Feuerzauber]

Community Reviews

No reviews yet — be the first to rate this record.