Le nozze di Figaro

Wolfgang Amadeus Mozart; Ildebrando d’Arcangelo, Anna Netrebko, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Nikolaus Harnoncourt · 2007 · Live

No ratings yet.

Tracklist

  1. Le nozze di Figaro, K 492: Overture
  2. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (a) "Cinque, dieci, venti, trenta" ...
  3. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (b) "Cosa stai misurando" ...
  4. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (c) "Se a caso madama" ...
  5. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (d) "Or bene, ascolta, e taci" ...
  6. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (e) "Bravo, signor padrone" ...
  7. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (f) "Se vuol ballare, signor Contino" ...
  8. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (g) "Ed aspettaste il giorno" ...
  9. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (h) "La vendetta, oh, la vendetta" ...
  10. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (i) "Tutto ancor non ho perso" ...
  11. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (j) "Via, resti servita" ...
  12. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (k) "Va' la, vecchia pedante" ...
  13. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (l) "Non so piu cosa son, cosa faccio" ...
  14. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (m) "Ah, son perduto!" ...
  15. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (n) "Cosa sento! Tosto andate" ...
  16. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (o) "Basilio, in traccia tosto" ...
  17. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (p) "Giovani liete, fiori spargete" ...
  18. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (q) "Cos'e questa commedia?" ...
  19. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (r) "Giovani liete, fiori spargete" ...
  20. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (s) "Evviva!" ...
  21. Le nozze di Figaro, K 492: Act I: (t) "Non piu andrai, farfallone amoroso" ...
  22. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (a) "Porgi, amor, qualche ristoro" ...
  23. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (b) "Vieni, cara Susanna" ...
  24. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (c) "Quanto duolmi, Susanna" ...
  25. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (d) "Voi che sapeteche cosa e amor" ...
  26. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (e) "Bravo! Che bella voce!" ...
  27. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (f) "Venite, inginocchiatevi" ...
  28. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (g) "Quante buffonerie!" ...
  29. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (h) "Che novita!" ...
  30. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (i) "Susanna, or via, sortite!" ...
  31. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (j) "Dunque, voi non aprite" ...
  32. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (k) "Aprite, presto, aprite" ...
  33. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (l) "Oh guarda il demonietto!" ...
  34. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (m) "Tutto e come il lasciai" ...
  35. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (n) "Esci, omai, garzon malnato" ...
  36. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (o) "Susanna, son morta" ...
  37. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (p) "Signori, di fouri son gia i suonatori" ...
  38. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (q) "Conoscete, signor Figaro" ...
  39. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (r) "Ah, signore, signor!" ...
  40. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (s) "Vostre dunque saran queste carte" ...
  41. Le nozze di Figaro, K 492: Act II: (t) "Voi signor, che giusto siete" ...
  42. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (a) "Che imbarazza e mai questo!" ...
  43. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (b) "Crudel! Perche finora" ...
  44. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (c) "E perche fosti meco" ...
  45. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (d) "Hai gia vinta la causa! ... Vedro mentr'io sospiro" ...
  46. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (e) "E decisa la lite" ...
  47. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (f) "Riconosci in questo amplesso" ...
  48. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (g) "Eccovi, o caro amico" ...
  49. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (h) "Andiamo, andiam, bel paggio" ...
  50. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (i) "E Susanna non vien! ... Dovo sono i bei momenti" ...
  51. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (j) "Io vi dico, signor" ...
  52. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (k) "Sull'aria... Che soave zeffiretto" ...
  53. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (l) "Piegato e il foglio" ...
  54. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (m) "Ricevete, o padroncina" ...
  55. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (n) "Queste sono, madama, le ragazze del loco" ...
  56. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (o) "Ecco la marcia, andiamo" ...
  57. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (p) "Amanti constanti, seguaci d'onor" ...
  58. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (q) "Eh gia, solita usanza" ...
  59. Le nozze di Figaro, K 492: Act III: (r) "Andate, amici" ...
  60. Le nozze di Figaro, K 492: Act IV: (a) "L'ho perduta, me meschina!" ...

Community Reviews

No reviews yet — be the first to rate this record.